Conoce a tus diputados

Alfonso de Jesús Sotelo Martínez

Tipo de elección: Mayoría relativa

Distrito: XI

Suplente: Rafael Chavarría Bahena

Profesión

Licenciatura Derecho, Universidad Autónoma del Estado de Morelos 
Cédula profesional: 3633710

Cargos públicos

Presidente Municipal, Ayuntamiento de Jojutla 2016-2018 
Coordinador de jueces cívicos, Ayuntamiento Puente de Ixtla 2014-2015 
Congreso de Morelos, Asesor jurídico 2013-2014

Comisiones a las que pertenece

Comité de Régimen Administrativo (Vocal)
De la Familia (Vocal)
Especial de la Reconstrucción en Morelos (Presidente)
Igualdad de Género (Vocal)
Justicia y Derechos Humanos y Atención a Víctimas (Presidente)
Salud (Vocal)
Seguridad Pública y Protección Civil (Secretario)

Fuente: Con la información del curriculum entregado al IMPEPAC, solicitudes 400018 y 400118

Declaración Patrimonial

Indicadores de actividad legislativa 1er año 2do año Total
Sesiones 41 0 41
Asistencias 39 0 39
Faltas 2 0 2
Retardos 0 0 0
Porcentaje de asistencias 95% 0% 32%
Iniciativas presentadas 0 0 0
Iniciativas representando a su grupo parlamentario SD 0 SD
Iniciativas con otros grupos parlamentarios 5 0 5
Sesiones de comisión que preside 1 0 1
Intervenciones en tribuna 13 0 13
Puntos de acuerdo SD 0 SD
Comisiones en las que participa 6 0 6

1er año

Periodo 1º del 10 de sep 2018 al 15 de dic 2018

Periodo 2º del 01 de feb 2019 al 15 de jul 2019

2do año

Periodo 1º del 01 de sep 2019 al 15 de sep 2019

Periodo 2º del 01 de feb 2020 al 15 de jul 2020

Actualizado en Julio 2019