Conoce a tus diputados

Héctor Javier García Chávez

Tipo de elección: Mayoría relativa

Distrito: II

Profesión

Lic. Economía, Instituto Politécnico Nacional (trunca) 
Cédula profesional: Sin cédula

Cargos públicos

Director General de Desarrollo Social, Delegación Tlalpan 2000 
Director de Participación Ciudadana, Delegación Coyoacán 2001-2002 
Coordinador de Asesores Delegación Milpa Alta 2002-2003 
Director General DIF Estatal Guerrero 2007-2008 
Director General de Análisis Político Gobierno de Michoacán 2008-2012 
Coordinador de Desarrollo Político Gobierno de Michoacán 2010-2011 
Coordinador General de Proyectos estratégicos 2012-2014 
Diputado Federal 2015-2018

Cargos en iniciativa privada

Técnico, Teléfonos de México 1985-1998

Cargos o candidaturas partidistas

Secretario de Asuntos electorales CEN PRD 2003-2004

Comisiones a las que pertenece

Comité de Vigilancia (Presidente)
Desarrollo y Conflictos Agrarios (Vocal)
Diversidad Sexual (Secretario)
Ética Legislativa (Presidente)
Puntos Constitucionales y Legislación (Presidente)

Fuente: Con la información del curriculum entregado al IMPEPAC, solicitudes 400018 y 400118

Declaración Patrimonial

Indicadores de actividad legislativa 1er año 2do año Total
Sesiones 41 0 41
Asistencias 38 0 38
Faltas 3 0 3
Retardos 7 0 7
Porcentaje de asistencias 93% 0% 31%
Iniciativas presentadas 1 0 1
Iniciativas representando a su grupo parlamentario SD 0 SD
Iniciativas con otros grupos parlamentarios 1 0 1
Sesiones de comisión que preside 3 0 3
Intervenciones en tribuna 12 0 12
Puntos de acuerdo SD 0 SD
Comisiones en las que participa 4 0 4

1er año

Periodo 1º del 10 de sep 2018 al 15 de dic 2018

Periodo 2º del 01 de feb 2019 al 15 de jul 2019

2do año

Periodo 1º del 01 de sep 2019 al 15 de sep 2019

Periodo 2º del 01 de feb 2020 al 15 de jul 2020

Actualizado en Julio 2019