Conoce a tus diputados

Marcos Zapotitla Bacerro

Tipo de elección: Mayoría relativa

Distrito: VII

Suplente: Luis Enrique Rodríguez Rosales

Profesión

Técnico en Contabilidad CBETIS 76, Licenciatura en curso UPEM 
Cédula profesional: Técnico Contabilidad 4197250

Cargos públicos

Oficina Enlace Legislativo Dip. Francisco Coronato 2012-2015 
Comité Ejecutivo Estatal Morena, Secretario de Organización 2015-2017

Cargos en iniciativa privada

Comité Ejecutivo Estatal del PRD 2005-2011

Comisiones a las que pertenece

Comité de Vigilancia (Vocal)
Comité Editorial (Vocal)
Educación y Cultura (Vocal)
Fortalecimiento Municipal, Desarrollo Regional y Pueblos Indígenas (Presidente)
Hacienda, Presupuesto y Cuenta Pública (Vocal)
Igualdad de Género (Presidente)
Junta Política y de Gobierno (Secretario)
Justicia y Derechos Humanos y Atención a Víctimas (Secretario)
Medio Ambiente, Agua y Recursos Naturales (Secretario)
Salud (Vocal)
Seguridad Pública y Protección Civil (Presidente)
Trabajo, Previsión y Seguridad Social (Vocal)
Tránsito, Transporte y Vías de Comunicación (Vocal)
Transparencia, Protección de Datos Personales y Anticorrupción (Vocal)

Fuente: Con la información del curriculum entregado al IMPEPAC, solicitudes 400018 y 400118

Declaración Patrimonial

Indicadores de actividad legislativa 1er año 2do año Total
Sesiones 41 0 41
Asistencias 37 0 37
Faltas 4 0 4
Retardos 10 0 10
Porcentaje de asistencias 90% 0% 30%
Iniciativas presentadas 0 0 0
Iniciativas representando a su grupo parlamentario 0 0 0
Iniciativas con otros grupos parlamentarios 2 0 2
Sesiones de comisión que preside 1 0 1
Intervenciones en tribuna 14 0 14
Puntos de acuerdo SD 0 SD
Comisiones en las que participa 8 0 8

1er año

Periodo 1º del 10 de sep 2018 al 15 de dic 2018

Periodo 2º del 01 de feb 2019 al 15 de jul 2019

2do año

Periodo 1º del 01 de sep 2019 al 15 de sep 2019

Periodo 2º del 01 de feb 2020 al 15 de jul 2020

Actualizado en Julio 2019